Испытываем поляризационный фильтр



    Раньше, просматривая чужие фотографии пейзажей всегда удивлялся необычайной синеве неба на этих фотографиях, прозрачности воды и приятной зелени леса и травы. Как ни старался, получить подобные снимки самому не удавалось. Даже обработка в Фотошопе не давала нужных результатов. Но все оказалось достаточно просто - нужен был поляризационный фильтр. Недавно я приобрел себе такую штуковину. Естественно захотелось опробовать его в действии, для чего и выбрался ранним воскресным утром на речку Ордушку, на берегу которой расположен наш поселок. 
   Солнце только выглянуло из за горизонта и осветило приятным розоватым светом верхушки сосен. Воздух еще не избавился от утренней морозной дымки, которая несколько портила общую картину. Отсутствие ветра в последние дни сохранило красивый снежный убор на соснах. Короче говоря, красота, да и только! Пара рыбаков добавляли пейзажу некую оживленность.

Рыбалка на Орде. 

   Сразу стало ясно, что фильтр требует некоторых навыков при работе с ним. Ну во первых: при направлении объектива в сторону солнца или в противоположную сторону эффект от работы фильтра исчезает напрочь. Это хорошо видно на фото внизу. 

Снято в сторону восходящего солнца. Абсолютно нет каких либо эффектов

   Так и должно быть. Максимальный эффект получается, если направить объектив под прямым углом к лучам солнца. Тут ни чего не поделаешь, максимальная поляризация света  получается именно на этих направлениях.
Без фильтра

 С фильтром (облака прорисованы четче и небо приобрело синеву)

   Кроме того, необходимо еще и настроить поляризатор правильно. Вращая его добиваемся наилучшего эффекта. При этом небо в кадре немного затемняется и проявляются легкие облака, которые практически не видны, если фильтр снять. 

Без фильтра

 С фильтром.

   Как и предполагалось, выявился один неприятный момент. Фильтр уменьшает количество света, попадающее на матрицу фотоаппарата, то есть как бы снижает светосилу оптики вашего фотоаппарата. Естественно выдержку при этом приходится увеличивать, а это в свою очередь повышает процент смазанных кадров, если конечно при съемке не используется штатив.

Без фильтра (небо - сплошное белое пятно)

С фильтром 
   Если вы хотите использовать поляризационный фильтр, то желательно иметь при этом объектив с большей светосилой.
    Но были и приятные моменты. Гораздо интересней стало выглядеть не только небо но и другие объекты в кадре.


С фильтром без обработки на копьютере. Небо стало темнее, а вот краски на церкви наоборот стали ярче и интереснее, та часть, что была в тени осветлилась.


Без фильтра и без обработки на компьютере. Небо светлое и теневая часть темная.

   Попробовав дома немного обработать снимки получил еще более отчетливое проявление эффекта создаваемого поляризационным фильтром.

С фильтром
Без фильтра

   Другая проблема, которая вроде бы должна была проявиться, так и не проявилась. Дело в том, что поляризационные фильтры бывают двух видов: линейные (PL) и циркулярные (CPL). Для большинства камер с ручной фокусировкой предназначены фильтры линейной поляризации, а для автофокусных и некоторых MF-камер с автоматикой - используются CPL- фильтры. По цене CPL-фильтры оказываются вдвое дороже линейных. Циркулярные ни в каком случае не помещают автофокусу и экспонометрии камеры выполнить свою работу. А вот в случае применения линейных фильтров могут быть проблемы с автофокусировкой. Но нужно оговориться, что происходит это не всегда.
   Я естественно хотел приобрести себе циркулярный фильтр, но к сожалению, такого в магазине на момент покупки не оказалось. Искать времени не было и я на свой страх и риск купил линейный филтр фирмы NOYA - 52 CIR-PL SLIM.  Надеялся я на то, что в камере есть и ручная фокусировка на ряду с автоматической. Так вот после того, как сделал около сотни снимков, могу сказать точно, что проблем с автофокусировкой на моей камере NIKON D3000 не было.




   Конечно, применение поляризационных фильтров не сделает из ваших снимков шедевров, но то, что правильное их применение сделает снимки гораздо более интересными - это точно! И вот еще что. Поляризационные фильтры хорошо подходят для съемки природы в солнечные дни. В другое же время от них нет ни какого толка. И тем более, не стоит снимать портреты с применением этих фильтров.

Комментарии

  1. Полезная вещь, а каков ценник?

    ОтветитьУдалить
  2. Ценник 1370 деревянных у нас в Новосибирске в "Фотоплюс"

    ОтветитьУдалить
  3. Красивые фотографии, нет слов, с куполом – впечатлила.

    ОтветитьУдалить
  4. Понятно, что же, весьма полезная и доступная примочка к камере.

    ОтветитьУдалить
  5. Юра, филтр NOYA CIR-PL SLIM - циркуляционный (CIR).
    И очень хорошо, что Slim - не будет проблем на широкоугольнике.
    PS. Ничего же, что на полтора года позже?))
    Данила

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Данила, неужели полтора года прошло?!
      Главное, что фильтр работает и иногда придает фотографиям очень интересные эффекты.

      Удалить

Отправить комментарий

Если Вам понравился ну или не понравился (что конечно хуже) этот пост, то здесь Вы можете оставить свой комментарий.

Популярные сообщения из этого блога

Ванкор - поселок без адреса

Сотый меридиан - Эвенкия, Тура