Обские заливы

 
   Маршрутом  выходного дня в прошедшие выходные выбрали побережье Обского водохранилища в девяноста километрах от Новосибирска. Береговая линия здесь изрезана уютными живописными заливами, в которых раскидано множество больших и маленьких островов. При этом, если заливы совершенно не похожи друг на друга, то острова как близнецы. В центре  каждого из них возвышается небольшой лесок, а по периметру раскинулись густые заросли камыша.

    Прогноз погоды обещал нам теплый солнечный денек, на что мы очень надеялись. Для фотосессии - самое то! Но с утра подул холодный ветер и небо затянуло низкими серыми тучами. Вот так раз, вот тебе и прогноз! Хотя, что уж тут жаловаться - поздняя осень, она и есть -поздняя осень. Да еще в Сибири.  Как говорится, у природы нет плохой погоды! Оделись потеплей и вперед!
 В бору было тихо, только макушки сосен немного раскачивались на ветру.

    На берегу же ветер разгулялся вовсю. Даже обычно спокойные заливы покрылись небольшой волной. Небо затянули серые свинцовые тучи. Иногда среди них появлялись небольшие просветы, сквозь которые проглядывало голубое небо и солнечные лучи пробивались к земле. Но ветер быстро уносил прочь эту "надежду" на то, что прогноз погоды все-таки сбудется.

    Обычно, летом в этих местах в полно отдыхающих. Сейчас же здесь было безлюдно, только остатки кострищ напоминали о близости цивилизации и лодка одинокого рыбака оживляла пейзаж. 



    Уровень воды в водохранилище немного снизился и обнажились небольшие участки песчаного пляжа. Появилась возможность не намочив ноги залезть в камыши, что мы и сделали.   

     Пока нет снега, землю укрывает слой опавшей листвы, но возможно уже через неделю все вокруг преобразится.



    Вот такая получилась прогулка. Разведали новые красивые места, дорогу вдоль берега. Правда пару раз заезжали по вроде бы накатанной дороге в тупик - приходилось разворачиваться и возвращаться. Фотографии получились немного в серых тонах, но ведь именно так и выглядит поздняя осень. Думаю, что вы согласитесь со мной.


    Ну и напоследок несколько фотографий нашего верного "коня", без которого наверное не получилось бы ни одной статьи в блоге.

Комментарии

  1. замечательно! отличная поездка! хороший рассказ! натуральные снимки! (не люблю частого увлечения многих делать какие-то лубочные картинки)
    именно для поездок за город и подумываю прикупить машину. останавливает, что все остальные дни она мне не нужна совершенно. вот так на распутье и нахожусь.
    успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий!
    Не представляю себя без машины. Пользуюсь ей каждый день.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Если Вам понравился ну или не понравился (что конечно хуже) этот пост, то здесь Вы можете оставить свой комментарий.

Популярные сообщения из этого блога

Ванкор - поселок без адреса

Сотый меридиан - Эвенкия, Тура