Абаканские зарисовки


   Наконец-то закончилась моя очень уж продолжительная командировка в столицу Хакасии город Абакан. Подробности можно узнать из Википедии. 
  Работы было много, но все же удалось выделить немного времени на то, что бы поближе познакомится с этим небольшим, но очень уютным аккуратным городком. Тем более, что раньше, во время путешествий по Хакасии мы постоянно объезжали Абакан по объездной дороге, что бы сэкономить время, и как выяснилось, совершенно напрасно. 
 
   Улица Щетинкина

   Конечно, попал я в Абакан не в самое лучшее время года - зима уже почти кончилась, но настоящая весна еще не началась - обычная предвесенняя серость. Погода, кстати, здесь значительно теплее, чем у нас в Новосибирске. К тому же, с тех пор, как наполнилось Красноярское водохранилище, стало выпадать значительно меньше снега, чем раньше. Сугробов вдоль дорог практически нет, и даже на газонах снега всего сантиметров десять-пятнадцать. К тому же весенне солнце его значительно подтопило. 

 Улица Пушкина из окна автомобиля

   В городе полно парков и скверов. Размерами они соизмеримы с Новосибирскими, но с учетом того, что сам город можно неспешно пройти пешком от края до края за пару часов, эти парки занимают значительную часть города. Кроме того, чувствуется, что летом Абакан утопает в зелени - по центральным улицам насажено множество деревьев. 

 Парк рядом с железнодорожным вокзалом Абакана

 Железнодорожный вокзал Абакана

Монумент в Черногорском парке

 Голуби греются у вечного огня в Черногорском парке.

 Небольшой скверик рядом с музеем на улице Пушкина

   Один из парков считается достопримечательностью Абакана. Это парк топиарного искусства. Первый раз нас привезли туда вечером, тогда он произвел на меня большее впечатление, наверное из-за того, что все в парке все, включая ледяные фигуры, деревья и неработающие зимой фонтаны, было освещено. Сразу подумалось - сверкающий остров. По задумке автора, центром парка является уменьшенная копия Эйфелевой башни. 

 "Эйфелева башня"

 Статуя Будды. Обратите внимание на надпись сверху.

   Кроме того здесь можно увидеть статую Будды, нимф, гномов, льва и живых кроликов )))

 Кролики )))

 Аллейка

 Ледяной городок

Днем парк на меня уже не произвел того первого "сверкающего" впечатления. Говорят, летом в парке очень красиво. 
  Рядом с парком находится Спасо-Преображенский собор с его золотыми куполами. 

 Спасо-Преображенский собор

 Дети и голуби

 Еще один собор  

  Немного про улицы. Даже центральные проспекты Абакана не смогут тягаться с Новосибирскими по своей ширине и количеству полос движения. Но с другой стороны, за месяц моей командировки я не видел не одной автомобильной пробки, даже в центре города. Водители довольно вежливы - на пешеходных переходах можно спокойно перейти улицу. Все как-то налажено и упорядочено. Аварий в городе я тоже ни одной не видел. 

 Улица Щетинкина

 Тоже улица Щетинкина
 Вечером город подсвечен всевозможной рекламой, светящимися деревьями и ледяными скульптурами. 


Кстати, на улицах можно увидеть множество различных скульптур. Есть в Абакане даже двухметровая скульптура фаллоса. Причем расположена они почти на против детского парка "Орленок". Интересно, о чем думал автор, когда искал место для скульптуры. Возле нее кто-то оставил горсть монет, наверное надеясь на увеличение своей мужской силы ))

 Коллега-фотограф

 Фигуры возле детской поликлиники на улице Дружбы народов

   Вообще, город произвел на меня хорошее впечатление - небольшой, уютный, спокойный. Здесь есть, что посмотреть днем и есть куда сходить вечером - в центре множество ресторанов и кафе. Стоит сюда приехать летом. После шумного и пыльного Новосибирска Абакан должен приятно удивить чистотой и зеленью. 

    

  

Комментарии

  1. как всегда! интересно, познавательно, замечательно!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Ричард! Правда впечатлений на самом деле больше, но не хватает слов и терпения все описать.

    ОтветитьУдалить
  3. Комментарий замечательный:)
    После него смотришь на свой город по-другому:)

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно, многого вы ещё не увидели в нашем городе! В целом - зачёт!


    ЗЫ: Небольшая поправка: Детская поликлиника не на "Дружбы Народов", а на "Кати Перекрещенко" :))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за приятные слова о родном городе :)
    Приезжайте к нам летом - порадуется душа - красиво и зелено.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за экскурсию. Фотографии хорошие получились

    ОтветитьУдалить
  7. Отличные фото! Летом Абакан действительно очень зеленый, больше чем Новосибирск, Томск, Кемерово и Красноярск (по крайней мере центр). А вот в парк ландшафтного дизайна летом вернуться обязательно надо - совсем по другому смотрится - настоящий райский уголок. В следующий раз не обруливайте по объездной - обязательно заезжайте погулять и пообедать.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за интересную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо,как на родине побывал

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово что вам понравился Абакан. Немного зацепило одно место... Про фаллос напротив детского парка.
    На самом деле то место, где стоит так называемый фаллос - место сакральное. На его месте раньше располагался курган, после раскопок которого и был поставлен монумент. А кургану, сейчас точно не помню, но порядка 2500 лет...
    Вообще, практически весь центр Абакана стоит на древних могильниках. Часть была найдена при строительстве города, часть осталась нетронутой. Да и "Орленок" скорее всего тоже напичкан курганами... Так, по-моему, году в 2008, при строительстве очередной очереди Национального банка был найдет очередной курган, одной своей частью примыкающий к детскому парку. Вопрос, что было в голове архитектора проектирующего "Орленок" в таком месте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию Сергей! Очень хорошо, что Вы много знаете о истории города, в котором живете или жили (к сожалению не знаю). За время моего нахождения в Абакане ни кто из местных не смог объяснить, зачем установлен памятник фалосу...
      А древних могильников по все Хакасии действительно очень много!

      Удалить
    2. Пожалуйста Юрий, но к сожалению, я уже бывший Абаканец :)

      Удалить
  11. Кстати, в конце прошлого года был запущен еще один парк топиарного искусства :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Если Вам понравился ну или не понравился (что конечно хуже) этот пост, то здесь Вы можете оставить свой комментарий.

Популярные сообщения из этого блога

Ванкор - поселок без адреса

Сотый меридиан - Эвенкия, Тура